КИЕВ, 16 дек - РАПСИ, Андрей Лубенский. Жалоба экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции о защите прав человека при привлечении ее к уголовной ответственности зарегистрирована в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и направлена украинским властям для пояснений, сообщил РИА Новости адвокат экс-премьера Юрий Сухов.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. В настоящее время украинские суды рассматривают апелляции Тимошенко на приговор по газовому делу и на ее повторный арест в рамках дела, касающегося ее деятельности во время руководства компании "Единые энергетические системы Украины".

Ранее представители защиты экс-премьера заявляли, что не рассчитывают на оправдательный вердикт апелляционной инстанции и надеются добиться правды в ЕСПЧ.

"Жалоба зарегистрирована и направлена государству Украина, украинским властям для пояснений", - сказал Сухов РИА Новости в пятницу. При этом он пояснил, что украинским властям жалоба направлена в соответствии с процедурными нормами ЕСПЧ.

Запад ранее назвал процесс над экс-премьером политическим, власти Украины это отрицают.

Через несколько дней после приговора по "газовому делу" налоговая милиция и Служба безопасности Украины возобновили расследование ряда уголовных дел против Тимошенко, закрытых на волне "оранжевой революции" в Украине в начале 2005 года и касающихся времен ее руководства ЕЭСУ в 90-е годы прошлого столетия. Позже спецслужба объединила все дела в одно производство. Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов, сокрытии валютной выручки и покушении на растрату нескольких сотен миллионов долларов бюджетных средств.

Тимошенко с августа находится в СИЗО. За время пребывания под арестом состояние здоровья Тимошенко существенно ухудшилось, утверждают ее сторонники, в связи с необходимостью лечения она была переведена из обычной камеры СИЗО в палату медсанчасти следственного изолятора.