КИЕВ, 16 дек - РАПСИ. Апелляционный суд не стал проводить заседание по жалобе на повторный арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко без нее, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. В суд поступило заявление, в котором Тимошенко сообщает, что не может присутствовать на заседании по состоянию здоровья.

Заседание прошло очень быстро.

Председательствующая судья Ольга Ефимова сообщила, что в суд вместе с заявлением представлена справка из медицинского учреждения СИЗО о том, что Тимошенко была осмотрена и противопоказаний к ее участию в заседании в обычных условиях не было выявлено.

По словам судьи, в суд поступил также акт о том, что Тимошенко была оповещена о заседании и ей было предложено собраться и отбыть на заседание.

После этого суд поставил на обсуждение вопрос о возможности проведения заседания в отсутствие Тимошенко.

Представители обвинения высказались за рассмотрение дела без Тимошенко, а представитель защиты Сергей Власенко зачитал заявление экс-премьера, согласно которому она отказывается на участие в заседании, поскольку это не повлияет на решение.
Выслушав доводы сторон, судья Ефимова объявила перерыв до 21 декабря до 10.00 (12.00 мск).

Апелляционный суд перенес рассмотрение жалобы по политическим соображениям, считает защита Юлии Тимошенко.

"Исходя из политических соображений, судья перенесла рассмотрение дела",- сказал руководитель группы защиты экс-премьера, депутат парламента Сергей Власенко на пресс-конференции после судебного заседания. По его словам, в ситуации, когда обвинение и защита считали возможным рассмотреть дело в отсутствие Тимошенко, в переносе заседания не было никакого другого смысла, кроме политического.

"Если бы не было этого основания, придумали бы любое другое, чтобы перекинуть (заседание) на после саммита",- сказал Власенко. Он убежден, что суд имел "четкое указание не слушать дело".

С этим согласен первый заместитель руководителя партии "БЮТ-Батькивщина" Александр Турчинов. "Накануне саммита они боятся продемонстрировать отсутствие правосудия в Украине",- сказал Турчинов журналистам.

Саммит Украина-ЕС запланирован на 19 декабря. Евросоюз резко критиковал власти Украины за преследование Тимошенко, полагая, что оно является политическим.

Шевченковский районный суд Киева 8 декабря на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО, где находится Тимошенко, вынес постановление о ее аресте, на этот раз в связи с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), - несмотря на то, что экс-премьер и так находится под стражей по первому делу, она была приговорена к семи годам лишения свободы по "газовому делу". Суд проводил выездное заседание из-за того, что экс-премьер не может самостоятельно передвигаться.

Апелляционный суд также рассматривает по сути жалобу экс-премьера на приговор Печерского райсуда по "газовому" делу. Сама Тимошенко отказывается явиться в суд из-за плохого состояния здоровья. Прокурор Лилия Фролова предполагает, что экс-премьер просто симулирует болезнь.