МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер, обвиняемый в ряде преступлений, связанных с коррупцией, отпущен в пятницу под залог в 12,6 миллиона хорватских кун (2,2 миллиона долларов), сообщает местный телеканал HRT.

Санадер был арестован 10 декабря прошлого года в Австрии по запросу хорватских правоохранительных органов, после чего его экстрадировали в Хорватию, где он содержался на территории тюрьмы Реметинец (Remetinec) под Загребом.

"Я счастлив, что после года (разлуки) я снова могу быть со своей семьей", - сказал Санадер в беседе с HRT.

Как сообщает Рейтер, сумма залога уплачена женой экс-премьера Хорватии Мирьяной и его друзьями. Часть суммы составляют наличные деньги, а часть - гарантии на собственность, принадлежащую близким бывшего главы правительства.

Санадер был освобожден в соответствии с решением Конституционного суда Хорватии от 7 декабря 2011 года. Ему запрещено покидать Загреб без разрешения суда.

Санадер в 2000-2009 годах был председателем партии Хорватское демократическое содружество (ХДС), а также в 2003-2009 годах возглавлял хорватское правительство. В июле 2009 года Санадер неожиданно подал в отставку как с поста главы правительства, так и председателя ХДС. После ухода Санадера партию и правительство возглавила Ядранка Косор.

По версии обвинения, экс-премьер допустил злоупотребления при ведении переговоров о кредитном соглашении с австрийским банком Hypo и получил от него комиссию в размере 3,6 миллиона кун (500 тысяч евро). Кроме того, бывшего премьера обвиняют в получении крупной взятки от венгерской нефтегазовой компании MOL.

Также Санадер проходит в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве, связанному с деятельностью рекламного агентства "Фими Медия". Фигуранты этого дела, по версии обвинения, создали схему, которая позволяла незаконно получать государственные средства.

Ущерб стране от их действий оценивается правоохранительными органами в 6 миллионов евро.