КИШИНЕВ, 20 дек - РАПСИ. Суд кишиневского района Буюканы рассмотрит дело бежавшего из Молдавии российского блогера и писателя Эдуарда Багирова 14 марта 2012 года, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы суда.

От объяснений причин очередного переноса срока рассмотрения дела Багирова в суде воздержались.

"Пока днями слушаний сторон названы 14, 15 и 16 марта. В эти дни, как мы предполагаем, начнется рассмотрение дела по существу. Это означает определение числа свидетелей, дат их допросов и прочее", - заявила РИА Новости судья Мария Прутяну.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Ему инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Обвиняемый проходит по статьям "организованная преступная группа" и "массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Багиров, содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе, 18 октября исчез в неизвестном направлении, а на следующий день сделал ряд заявлений в интернет-СМИ, якобы находясь в Москве. Ранее суд центрального района Кишинева изменил ему меру пресечения с заключения под стражу на 30 суток на домашний арест. Бежавший подследственный был объявлен в международный розыск 19 октября.

Суд назначил Багирову государственного адвоката после того, как обвиняемый отказался от услуг частных защитников