МИНСК, 20 дек - РАПСИ, Алексей Букчин. Участников несанкционированной акции протеста, прошедшей в Минске 19 декабря, в годовщину выборов президента Белоруссии, наказывают административными арестами на срок от 3 до 10 суток, сообщила РИА Новости во вторник правозащитница Анастасия Лойко.

Год назад, 19 декабря, в Минске сразу после закрытия избирательных участков белорусская оппозиция вышла на несанкционированную акцию протеста, завершившуюся попыткой захвата здания правительства. Милиция разогнала акцию протеста, были задержаны более 600 человек, в том числе экс-кандидаты в президенты, многие из них были осуждены за организацию массовых беспорядков.

Во вторник несколько десятков человек собрались на площади Независимости, где год назад произошел разгон уличной акции. Они зажгли свечи возле расположенного на площади костела и достали портреты своих товарищей, находящихся в настоящее время в заключении.

"Пока точно известно про то, что суд Московского района Минска вынес наказания пяти человекам. Они получили от 3 до 10 суток за участие в несанкционированной акции", - сказала Лойко.

Она отметила, что процессы над участниками акции идут в нескольких судах белорусской столицы.

По сообщению ГУВД Минска, распространенном во вторник, более 30 человек привлечены к административной ответственности за участие в несанкционированной акции на площади Независимости.