МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Активист московской фракции арт-группы "Война" Петр Верзилов подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу своего ареста после прошедшего 5 декабря митинга недовольных результатами выборов в Госдуму, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Верзилова Ильнур Шарапов.

"В жалобе Верзилов просит признать нарушение четырех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о правах на свободу и личную неприкосновенность и на справедливое судебное разбирательство, а также о свободе выражения мнения, а также собраний и объединений (статьи 5, 6, 10 и 11 Конвенции)", - пояснил защитник.

Мировой судья судебного участка номер 369 Тверского района Москвы 7 декабря признала Верзилова виновным в неповиновении законному требованию сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП) и назначила ему наказание в виде десяти суток ареста.

Ранее аналогичные жалобы в Страсбургский суд подали блогер Алексей Навальный и один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин. Европейский суд по правам человека признал их жалобу приемлемой.

По данным ГУМВД по Москве, за участие в несанкционированной акции в центре столицы 5 декабря вечером были задержаны 300 человек. Задержания начались после того, как по завершении санкционированного митинга оппозиции на Чистых прудах часть митинговавших устроили шествие в сторону Лубянки. Акция в центре города была связана с недовольством результатами голосования на выборах в Госдуму, на которых лидирует правящая "Единая Россия".