МУРМАНСК, 23 дек - РАПСИ. Представитель суда Осло назвал в пятницу днем имена двух судей, которые будут вести процесс по делу "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта 22 июля, сообщила телекомпания НРК.

Ими стали Венке Элизабет Арнтцен (Wenche Elizabeth Arntzen) и Арне Люнг (Arne Lyng).

Первое заседание по делу Брейвика назначено на 16 апреля. Предполагается, что сам процесс будет длиться около десяти недель.

Суд принял решение в начале ноября, что процесс по делу Брейвика будет проходить непосредственно в здании окружного суда. Ранее высказывались предположения о переносе слушаний в более вместительное помещение, например, в зал Осло Спектрум. Зал в суде вмещает около 200 человек, из зала будет вестись видотрансляция, сообщает НРК.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

В конце ноября по результатам психиатрической экспертизы Брейвик был признан невменяемым в момент совершения преступления. Эксперты, а вслед за ними и комиссия, установили, что "норвежский стрелок" нуждается в принудительном лечении.