МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Ответчик по иску бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, поданному в США, потребовал от банка Wells Fargo сведения о счетах, с которых могла финансироваться партия ЛДПР, следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Егиазарян, с которого снята депутатская неприкосновенность и срок действия мандата которого истек, в апреле этого года обратился с иском о защите чести и достоинства к гражданину Соединенных Штатов, главе НПО "Евразийская Демократическая Инициатива" Петру Залмаеву.

В своем заявлении бывший депутат указал, что он стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого выступил ряд российских бизнесменов, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению Егиазаряна, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".

Егиазарян отмечает, что в связи с этим конфликтом была развернута кампания по его дискредитации, в том числе через СМИ и правозащитников, и в США эту кампанию инициировал Залмаев.

Вопрос возможного перечисления средств со счетов компании Clear Voice в американском банке, принадлежащей одному из родственников Егиазаряна, в интересах бывшего депутата стал ключевым в рамках досудебной процедуры.

Ответчик настаивает на предоставлении банком сведений, в то время как родственники Егиазаряна, среди которых его родной и двоюродный братья, отрицают, что какие-либо платежи проводились со счетов Wells Fargo в целях финансирования ЛДПР и в интересах бывшего депутата.

Они ходатайствуют о блокировании запросов, направленных в банк, или, в крайнем случае, об изменении условий этих запросов.

Ранее бывший депутат ходатайствовал перед судом о запрете ответчику и его адвокатам поднимать не имеющие отношения к делу вопросы, в частности, касательно его деловой репутации. Он также выступал против того, чтобы поднимались вопросы касательно слухов о каких-либо нарушениях закона, коррупции, должностных правонарушениях, если они не имеют никакого отношения к предмету спора. Также Егиазарян не хотел бы раскрывать информацию о состоянии его бизнеса, финансовом положении и, наконец, условий его пребывания в США.

Суд, однако, удовлетворил ходатайство Залмаева о предоставлении его адвокатам доступа к документам касательно получения бывшим депутатом убежища в США.

В России в отношении Ашота Егиазаряна возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей лишение свободы на срок до десяти лет. С ноября 2010 года он находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест.