АФИНЫ, 29 дек - РАПСИ, Алексей Богдановский. Арестованный игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем чувствует себя хорошо, на условия содержания в тюрьме не жалуется и даже собирается провести там литургию, сообщил РИА Новости руководитель греческого агентства церковных новостей Romfea.gr Эмилиос Полигенис, посетивший Ефрема в четверг в тюрьме.

Игумен был задержан 24 декабря на Афоне и доставлен в крупнейшую греческую тюрьму Коридаллос в Афинах в среду. Его обвиняют в присвоении и отмывании крупных денежных средств и в лжесвидетельстве по делу об обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством. Сам священнослужитель, который лишь месяц назад привозил в Россию чтимый пояс Богородицы, обвинения отрицает. Защита арестованного готовит апелляцию на арест. Дата начала суда по делу Ефрема пока не назначена.

Согласно греческому закону, предварительное заключение обвиняемого может продолжаться до полутора лет. Священнослужитель ранее попросил поселить его в одиночную камеру, чтобы иметь возможность для уединения и молитвы, и тюремное руководство выполнило эту просьбу.

"Старец спокоен и в хорошем настроении, насколько может быть человек в подобных испытаниях", - сказал Полигенис.

Игумен Ефрем собирается нести монашеское послушание в тюрьме и исполнять священнические обязанности, сообщил Полигенис. "Сегодня в тюрьму принесли ризы, и в воскресенье он сможет служить в тюремном храме", - уточнил он.

"В тюрьме с ним обращаются очень хорошо. То, что ему необходимо, ему предоставляют", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что Ефрему разрешили специальное питание в связи с тем, что у него диабет. На здоровье арестованный не жалуется, хотя недавно перенес вирусную инфекцию.

По словам Полигениса, Ефрем не оспаривает свой арест и не комментирует ход дела, предоставив это адвокатам. В заключении Ефрема уже посетили два иерарха Элладской православной церкви - митрополит Месогеи и Лавреотики Николай и митрополит Глифады Павел.

Арест игумена Ефрема вызвал ряд протестов в Греции и за рубежом. В частности, МИД РФ и Русская православная церковь выразили обеспокоенность задержанием Ефрема, а патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить задержанного. В самой Греции в поддержку Ефрема высказались многие иерархи Элладской церкви и Священный Кинот афонских монастырей, но расположенный в Стамбуле Константинопольский патриархат, в ведении которого находится Афон, пока не прокомментировал ситуацию.