ВАРШАВА, 10 янв - РАПСИ, Леонид Свиридов. Польский адвокат временно арестованного бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, обвиняемого по "игорному делу" и официально объявленного в международный розыск, в среду опротестует решение окружного суда в Новом Сонче об аресте российского экс-прокурора, сообщил во вторник РИА Новости сам адвокат Игнатенко Марчин Левчак.

Окружной суд в Новом Сонче 4 января решил временно арестовать гражданина России Александра Игнатенко на 40 дней с момента задержания в Польше, то есть до 9 февраля 2012 года.

Штурмовая группа Агентства внутренней безопасности (аналог ФСБ России) 1 января 2012 года задержала Александра Игнатенко в популярном польском горнолыжном курорте Закопане.

"Действуя в интересах своего клиента, я опротестую решение окружного суда в Новом Сонче и подам апелляцию в апелляционный суд в Кракове в среду, 11 января", - сказал Левчак.

По его словам, в соответствии с польским законодательством, апелляция будет подана в течение семи дней с момента оглашения решения суда.

Как ранее сообщил РИА Новости пресс-секретарь генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк, теперь Варшава ждет от российской стороны запроса об экстрадиции обвиняемого. После его получения суд рассмотрит вопрос о допустимости выдачи Игнатенко России, а окончательное решение по этому поводу будет принимать министр юстиции Польши.

Девятого ноября 2011 года Генпрокуратура РФ направила письмо в Интерпол с согласием на объявление в розыск Игнатенко. Ранее Следственный комитет (СК) России потребовал объявить Игнатенко в розыск, однако тогда ГП сочла, что оснований для этого не достаточно. В СК было направлено представление об исправлении нарушений, объявление экс-прокурора в розыск затянулось.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Игнатенко, возможно, находится на Украине или в Белоруссии. Представители компетентных органов этих стран, со своей стороны, заявили, что данных о том, что экс-прокурор находится на территории их стран, нет.

Весной 2011 года в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Игнатенко приехал в Закопане, где встретился с женой и ребенком. Польские спецслужбы вели за Игнатенко постоянное наблюдение. Когда он выезжал из города, на трассе его автомобиль был окружен агентами ABW (Агентство внутренней безопасности Польши). Задержание длилось несколько секунд, прокурор при задержании не оказывал сопротивления, сообщила подробности польская радиостанция RMF FM.