КИЕВ, 12 янв - РАПСИ. Оппозиционная фракция "БЮТ-Батькивщина" в украинском парламенте требует предоставить возможность иностранным медикам провести независимое обследование состояния здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко отбывающей наказание в колонии в Харькове, заявил заместитель лидера фракции Андрей Шкиль, выступая в трибуны парламента в четверг.

Во вторник один из соратников Тимошенко Александр Турчинов сообщил, что в ночь на 7 января после приема лекарств экс-премьер потеряла сознание и несколько часов не приходила в себя. Однако глава пенитенциарной службы Александр Лисицков заявил, что Тимошенко лишь почувствовала недомогание и к ней вызвали медиков.

"Мы требуем предоставить возможность медикам Канады провести полное всестороннее, а главное, независимое, обследование здоровья Юлии Тимошенко", - сказал Шкиль.

По его словам, фракция "БЮТ-Батькивщина" также требует как можно скорее создать в парламенте временную следственную комиссию для выяснения причин недомогания Тимошенко.

"Только при условии выполнения этих наших требований мы можем быть уверены, что власть физически не будет уничтожать своего главного политического оппонента", - добавил заместитель лидера фракции.

В свою очередь спикер украинского парламента Владимир Литвин сообщил, что лидеры парламентских фракций договорились провести дополнительные консультации относительно требования оппозиции о создании спецкомиссии по расследованию инцидента, который произошел с Тимошенко 6 января.

"Мы договорились, что зарегистрированное постановление (о создании следственной комиссии) будет подкорректировано оппозицией и передано другим фракциям для ознакомления и предоставления своих предложений по кандидатурам, которые войдут в состав комиссии. В случае если будет найден компромисс, мы сможем вернуться к рассмотрению этого вопроса", - отметил Литвин на заседании парламента в четверг.

Тимошенко была приговорена в октябре прошлого года к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Экс-премьер находилась в Лукьяновском СИЗО в Киеве с августа 2011 года, 30 декабря она была этапирована для отбывания наказания в Качановскую исправительную колонию. Защита экс-премьера неоднократно заявляла, что здоровье Тимошенко ухудшается, но она при этом не получает необходимого лечения. Пенитенциарная служба, со своей стороны, заверяет, что экс-премьеру предоставляется вся необходимая помощь.