МИНСК, 12 янв - РАПСИ, Алексей Букчин. Суд постановил перевести бывшего кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича, приговоренного к шести годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков, на три года из исправительной колонии в тюрьму, сообщила журналистам в четверг жена Статкевича Марина Адамович.

Статкевич признан виновным в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря 2010 года после президентских выборов. Он был приговорен к шести годам лишения свободы в исправительной колонии.

"Еще один суд прошел сегодня в Шкловской колонии (Могилевская область). Он (Статкевич) будет переведен в тюрьму на три года", - рассказала Адамович.

Новый суд над Статкевичем как над злостным нарушителем режима исправительного учреждения проводился по инициативе администрации Шкловской исправительной колонии, где он отбывал наказание.

"Статкевич к условно-досрочному освобождению не стремится, намерен освободиться по отбытии и вести в дальнейшем преступный образ жизни", - процитировала супруга Статкевича представление начальника колонии полковника Ермолицкого.

По ее словам, Статкевич по-прежнему не признает себя виновным в преступлении, за которое был осужден.

Она также заявила, что нарушителем Статкевич стал из-за допущенных им в колонии нарушений, которые, по ее мнению, являются формальными: на его одежде не было бирки с номером заключенного, а также он не указал в списке личных вещей носовые платки.