МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Власти Мьянмы в пятницу в рамках объявленной ранее амнистии освободили более 600 заключенных, среди которых бывший премьер-министр страны генерал 72-летний Кхин Ньюнт, передает агентство Синьхуа.

Национальное телевидение Мьянмы 11 января объявило о том, что решение о массовой амнистии принято правительством "из гуманных побуждений" и освобождать узников начнут уже на этой неделе. Сообщалось, что всего по амнистии будут освобождены более шести тысяч заключенных.

Кхин Ньюнт возглавлял правительство страны с августа 2003 по октябрь 2004 года. В 2005 году по решению специального трибунала генерал был приговорен к 44 годам тюремного заключения условно по обвинению в превышении власти и коррупции. Позднее он был помещен под домашний арест.

По данным агентства, наряду с Кхин Ньюнтом в пятницу были освобождены около 200 заключенных, занимавших правительственные посты во время его правления - среди них два сына экс-премьера Йе Наинг Вин (Ye Naing Win) и Зоу Наинг У (Zaw Naing Oo). Они были приговорены к длительным срокам тюремного заключения по обвинению в экономических преступлениях.

Западные СМИ сообщали, что истинной причиной смещения и последовавшего за ним ареcта Кхин Ньюнта была попытка генерала проводить более либеральную политику. В частности, ему приписывается стремление передать власть Народной лиге за демократию, которая под руководством Аун Сан Су Чжи в 1990 году победила на выборах в конституционную ассамблею страны. Находившиеся у власти военные тогда не признали результаты выборов.

Гражданское правительство Мьянмы пришло к власти в стране в марте 2011 года после двадцати лет правления военных правительств.