МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Американский суд отклонил ходатайство экс-депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна, требовавшего запретить ответчику по его иску ознакомление с якобы поданным истцом прошением о предоставлении политического убежища, следует из копии решения, которая есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

В отношении Егиазаряна в России возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве. С ноября 2010 года он находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. В апреле 2011 года депутат подал к гражданину США Петру Залмаеву иск с требованием признать клеветнической и порочащей его деловую репутацию статью последнего в Jewish Journal, где ответчик призывает власти США отказать Егиазаряну в политическом убежище.

Адвокаты ответчика попросили у суда дать им возможность ознакомиться с текстом прошения о предоставлении политического убежища, которое, по их данным, подал Егиазарян. Помощник судьи рекомендовал удовлетворить это ходатайство.

В свою очередь представители истца настаивали, что такое решение в корне противоречит основополагающим принципам американского судопроизводства, так как подобная информация считается конфиденциальной. При этом адвокаты Егиазаряна не подтверждают, но и не отрицают факт подачи прошения.

Тем не менее суд отклонил ходатайство истца и разрешил адвокатам Залмаева ознакомиться с текстом прошения в случае, если оно все-таки было подано.

Егиазарян в иске утверждает, что стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого якобы выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".

По версии российских следственных органов, Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками обманным путем приобрел 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва". Егиазарян пообещал Ананьеву, в зависимости от размера вложенной в предприятие суммы, передать доли участия в этих организациях, отмечает Следственный комитет.

В итоге, по мнению следователей, Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.