МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Сайт Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/rapsinews.ru) проведет текстовую трансляцию выступления Лоренса Рабиновитца, адвоката Бориса Березовского, в Высоком суде Лондона в рамках иска его клиента к Роману Абрамовичу.

Читать трансляцию из Высокого суда Лондона >>>

Объектом спора между Березовским и Абрамовичем стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Березовский заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

Давая показания в суде, Березовский прямо заявил, что Абрамович, воспользовавшись доверием, обманул его.

Ответчик, в свою очередь, оспаривает заявление о том, что Березовский владел какими-либо акциями компаний. Деньги - миллионы долларов, причем нередко наличными - Березовскому, по словам бывшего губернатора Чукотского автономного округа, выплачивались лишь за политическую протекцию, и проводились они легально.

Абрамович заявил в суде, что Березовский в середине 90-х годов обрел такие влияние и мощь, что превратился в "политическую корпорацию", что, в свою очередь, привлекло к нему весь крупный бизнес страны, который "оплачивал его услуги".