НЬЮ-ЙОРК, 18 янв - РАПСИ, Лариса Саенко. Гражданин России Владимир Здоровенин, обвиняемый в преступлениях на почве финансовых махинаций через интернет, экстрадирован в понедельник в Нью-Йорк из Швейцарии, сообщил во вторник в пресс-релизе прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

Россиянину, который был задержан в Цюрихе 27 марта 2011 года по запросу прокуратуры США, предъявлено обвинение из восьми пунктов, в том числе - во взломе электронных счетов американских банков, хищении персональных данных их клиентов и в причинении ущерба или намерении причинить ущерб, оцененный в "сотни тысяч долларов". Конкретная сумма в документах обвинения не приводится.

Прокуратура также сообщила, что обвинение включает попытки минипулирования рынами ценных бумаг через созданную им интернет-компанию.

Россиянину грозит максимальное наказание в виде 142 лет тюремного заключения, объявил Бхарара.

Уголовное дело против Владимира Здоровенина и его сына Кирилла Здоровенина было возбуждено в 2007 году. Прокурор Бхарара утверждает, что свои мошеннические действия они совершали с 2005 года на территории России с участием подставных фирм.

Дело россиянина будет вести судья Гэбриел Горенштейн.

Кирилл Здоровенин остается на свободе, место его нахождения не сообщается.