МАДРИД, 19 янв - РАПСИ, Юрий Николаев. Комиссар полиции по экономическим и налоговым преступлениям Хосе Луис Оливера (Jose Luis Olivera) в среду на заседании Верховного суда Испании отверг обвинения в организации незаконной прослушки телефонных разговоров в адрес испанского судьи Бальтасара Гарсона.

Высокопоставленный полицейский, выступая на суде в качестве свидетеля, заявил, что организаторами прослушки разговоров адвокатов и их клиентов по так называемому "делу Гуртеля" были полицейские агенты.

Гарсона обвиняют в том, что он разрешил спецотделу полиции записывать разговоры подозреваемых, проходящих по "делу Гуртеля". В рамках этого дела проходил ряд высокопоставленных чиновников Валенсийской автономии от правящей в Испании Народной партии, в том числе бывший вице-премьер автономного правительства Виктор Кампос. С использованием административного ресурса автономии была создана коррупционная сеть, занимавшаяся отмыванием денег, налоговыми злоупотреблениями и подкупом.

"На протяжении всего расследования я работал в тесном контакте с Гарсоном, который смог собрать убедительные доказательства о коррупции и отмывании денег высокопоставленными чиновниками. Я свидетельствую, что инициаторами организации прослушки разговоров между адвокатами и их клиентами были полицейские агенты. Это было обусловлено тем, что задержанные чиновники, даже находясь под стражей, пытались через своих адвокатов заниматься незаконной деятельностью", - сказал комиссар полиции.

Гарсону грозит запрет на профессиональную деятельность сроком до 17 лет.

Судья известен многими громкими процессами, в частности, он выносил приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночета и лидеру "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену. Кроме того, именно он в 2002 году признал незаконной деятельность баскской террористической организации ЭТА. За ним давно закрепилась слава беспощадного борца с терроризмом и коррупцией.

В середине 1990-х годов Гарсон инициировал и довел до логического конца громкое расследование деятельности так называемых "Антитеррористических групп освобождения" (Grupos Antiterroristas de Liberacion - GAL), которые являлись нелегальной военизированной организацией, созданной и финансировавшейся министерством внутренних дел Испании для борьбы с баскскими террористами из ЭТА. В результате на длительные сроки были осуждены министр внутренних дел и его ближайшее окружение.