МИНСК, 24 янв - РАПСИ, Алексей Букчин. Городской суд Минска отклонил ходатайство адвоката белорусского правозащитника Алеся Беляцкого доставить его подзащитного в суд для дачи показаний в ходе рассмотрения кассационной жалобы на приговор, а также освободить его из-под стражи, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Соответствующее ходатайство подал адвокат Беляцкого Дмитрий Лоевский.

"Ходатайство о вызове в суд обвиняемого Беляцкого, об отмене меры пресечения обвиняемому Беляцкому в виде заключения под стражу оставить без удовлетворения", - говорится в решении суда.

Городской суд Минска начал во вторник рассмотрение кассационной жалобы на приговор руководителю белорусского правозащитного центра "Весна" Беляцкому.

В конце ноября суд Первомайского района Минска приговорил правозащитника к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.

Беляцкий находится под стражей с 4 августа 2011 года.

Суд счел доказанной вину Беляцкого по статье 243 части 2 УК Белоруссии в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро. В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов. Суд также удовлетворил гражданский иск к Беляцкому на сумму неуплаченного налога, индексированную в соответствии с инфляцией.

Коллеги Беляцкого собрали деньги и 18 января перечислили на счет суда Первомайского района Минска 757 миллионов 526 тысяч 717 белорусских рублей (около 90 тысяч долларов), полностью погасив ущерб, который, как установил суд, Беляцкий нанес государству неуплатой налогов.

По мнению правозащитников, погашение ущерба могло способствовать освобождению Беляцкого или как минимум изменению ему меры пресечения.

Недовольство вынесенным Беляцкому приговором и призыв освободить правозащитника ранее высказали российский президентский Совет по правам человека, председатель Европарламента, Совет Европы.