МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Суд Новой Зеландии отпустил под залог двух подозреваемых по делу о файлообменнике megaupload.com, закрытом властями США; решение по третьему задержанному отложено до пятницы, сообщает в четверг агентство Рейтер.

В прошлый четверг, 19 января, прокуратура американского штата Виргиния вынесла предписание о закрытии сайта megaupload.com - одном из крупнейших в мире ресурсов, позволяющих пользователям обмениваться большими файлами, - и аресте семи его владельцев и сотрудников. Практически сразу четверо из них, включая основателя предприятия Кима Доткома (фамилия при рождении Шмитц), были арестованы в Новой Зеландии. США добиваются выдачи всех задержанных по делу о megaupload.com.

По данным обвинения, правообладатели фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности в результате работы сайта потеряли более 500 миллионов долларов, а доходы его владельцев от рекламы и продажи премиум-аккаунтов превысили 175 миллионов долларов.

Гражданин Нидерландов Брам ван дер Колк (Bram van der Kolk) и гражданин Германии Финн Батато (Finn Batato) были отпущены под залог, в то время как решение в отношении третьего задержанного - Матиаса Ортмана (Mathias Ortman) - отложено до пятницы.

"Я считаю, что риск побега отсюда минимален, но, даже если он остается, можно принять жесткие меры (контроля), в том числе - с помощью электронных средств ", - говорится в заявлении судьи Дэвида Макнотона.

Файлообменник, который, по его собственным данным, генерировал около 4% всего интернет-трафика в мире, был закрыт на следующий день после того, как крупнейшие интернет-ресурсы провели акцию против принятия в США антипиратских законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect IP Act). В минувшую пятницу конгресс США приостановил рассмотрение SOPA.

В ответ на закрытие megaupload.com хакерская группировка Anonymous на время вывела из строя сайты минюста США, ФБР и несколько ресурсов кинематографической и музыкальной индустрии, в том числе сайты компаний BMI и Universal Music. В минувшие выходные Anonymous атаковал сайты польских госведомств, которые выступали за принятие похожего на SOPA закона, а также сайт телекомпании CBS, выступившей за принятие SOPA. В понедельник из-за кибератаки закрылся сайт крупнейшей мультимедийной корпорации Франции Vivendi.

После закрытия Megaupload и ареста его сотрудников ряд конкурирующих сервисов частично ограничили свой функционал. По данным агентства Рейтер, файлообменный ресурс FileSonic ограничил возможность делиться ссылками на данные с другими пользователями. Теперь пользователи этого сервиса могут скачивать лишь то, что загрузили на серверы самостоятельно.