КИШИНЕВ, 1 фев - РАПСИ. Судебное разбирательство по делу российского блогера и писателя Эдуарда Багирова будет продолжаться и без участия подсудимого, заявил в среду РИА Новости государственный обвинитель по этому делу Сергей Рошу.

Московская полиция задержала Багирова накануне. При этом блогер написал в ЖЖ, что сам пришел в полицию в Москве, узнав, что объявлен Молдавией в федеральный розыск. Его доставили в прокуратуру Тверского округа Москвы, где была проведена экстрадиционная проверка, после чего его отпустили, поскольку, согласно статье 61 Конституции России, гражданин РФ не может быть выслан за пределы страны или выдан другому государству.

Рошу отметил, что действия работников прокуратуры Тверского округа Москвы, отпустивших Багирова, не противоречат законам, действующим во многих странах мира, в том числе и Молдавии, где государство не выдает своих граждан.

"Россия, как и Молдавия, не выдает своих граждан. А судебный процесс в Кишиневе будет продолжаться и без Багирова, так как уголовно-процессуальное право Республики Молдова это предусматривает", - пояснил собеседник агентства.

Российский блогер Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Ему инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Обвиняемый проходит по статьям "организованная преступная группа" и "массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Багиров, содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе, 18 октября прошлого года исчез, а на следующий день сделал ряд заявлений в интернет-СМИ, якобы находясь в Москве. Он был объявлен в международный розыск 19 октября. Суд в Молдавии рассмотрит дело Багирова 14 марта.