МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Слушания по делу о неисполнении премьер-министром Пакистана Юсуфом Разой Гилани решения Верховного суда начнутся 13 февраля, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на решение суда.

Ранее - 19 января - Верховный суд Пакистана взял паузу в заседаниях по этому делу после того, как были заслушаны показания Гилани.

Тогда на вопрос о том, почему он не выполнил принятое ранее Верховным судом решение и не объявил о возобновлении уголовных дел о коррупции, касающихся многих чиновников, в том числе действующего президента Асифа Али Зардари, Гилани ответил, что он не игнорировал решения суда. При этом премьер-министр мотивировал свою позицию тем, что, согласно конституции Пакистана, президент страны имеет иммунитет от любого судебного преследования.

По данным Ассошиэйтед Пресс, Гилани может быть приговорен к тюремному заключению сроком до шести месяцев, а также его могут отстранить от управления страной.

Еще в декабре 2009 года Верховный суд страны вынес вердикт о неконституционности Декрета об амнистии 2007 года, который был принят тогдашним военным лидером Пакистана генералом Первезом Мушаррафом - декрет объявлял амнистию политикам и бывшим чиновникам от оппозиционных партий, в отношении которых были открыты уголовные дела. Среди них - нынешний президент Асиф Али Зардари, а также ряд других членов кабинета. Однако это решение Верховного суда в тот момент не было поддержано ни властью, ни оппозицией.

Мушарраф принимал в 2007 году решение об амнистии как шаг к политическому примирению. Декрет об амнистии стал результатом соглашения Мушаррафа и оппозиции, которое было достигнуто при посредничестве США и рассчитано, прежде всего, на тогдашнего лидера оппозиции Беназир Бхутто, находившуюся в изгнании. Декрет открыл возможность многим видным политикам, в том числе Бхутто, вернутся из изгнания на родину и принять участие в предстоявших парламентских выборах, призванных перевести Пакистан с военного на гражданское правление. Сегодня эта амнистия стала поводом для атаки на действующий кабинет.

В Пакистане нарастает политический кризис. Недовольство правящим кабинетом выражают многие, в том числе и военные.
После того, как в мае военнослужащие США уничтожили в Пакистане главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, отношения между президентом Зардари и пакистанской военной верхушкой резко ухудшились. Но особенно острыми эти отношения стали, когда в Пакистане вспыхнул скандал "мемогейт", по которому сейчас проводится официальное следствие.

После уничтожения бен Ладена военные, в частности, главком сухопутных войск Кайани, обвинили президента в недостаточной защите интересов Пакистана. Якобы тогда президент Зардари направил в Вашингтон секретный меморандум (отсюда "мемогейт") с просьбой поддержать его намерение заменить военное руководство Пакистана. История об этом попала в СМИ, и генералы обвинили президента и премьера в "предательстве интересов страны".

В пакистанских СМИ открыто обсуждается возможность проведения в этом году досрочных парламентских выборов.