МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Апелляционный суд Осло в четверг отклонил ходатайство адвокатов Андерса Брейвика, которые требовали отменить проведение повторной психиатрической экспертизы своего подзащитного, подозреваемого в совершении двойного теракта, передает агентство Франс Пресс.

В конце ноября психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю, проведя ряд бесед с самим Брейвиком, а также с его родными и друзьями, сделали вывод о невменяемости Брейвика и невозможности уголовного преследования в отношении него.

Однако 13 января Окружной суд Осло назначил двух новых специалистов для проведения повторной психиатрической экспертизы Брейвика. В своем решении суд руководствовался мнением тюремных психиатров, не обнаруживших у заключенного признаков душевного расстройства.

Защита Брейвика обжаловала это решение, указав, что "суд ненадлежащим образом обращался с представляющими собой медицинскую тайну документами".

Согласно вынесенному в четверг постановлению, решение суда первой инстанции о повторной экспертизе является правомерным, поскольку признание Брейвика невменяемым и, как следствие, освобождение его от судебной ответственности, вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

Адвокат Брейвика Одд Ивар Грен заявил агентству, что защита не исключает возможности обращения с апелляцией в Верховный суд Норвегии.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Норвежец Андерс Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Предполагается, что новые эксперты огласят свое заключение о душевном состоянии Брейвика 10 апреля.

Начало судебного процесса по его делу назначено на 16 апреля.