МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Двое экспертов в области психиатрии, которые проводят экспертизу психического здоровья Андерса Брейвика, совершившего двойной теракт в Норвегии в июле 2011 года, настаивают на временном его помещении в психиатрическую больницу для обследования, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на материалы суда в Осло.

"Карантин, предусмотренный режимом психиатрического учреждения считается в данном случае необходимым для того, чтобы фиксировать возможное улучшение состояния (Брейвика) и образ его поведения с течением времени, и при контакте с другими пациентами", - говорится в заявлении врачей, текст которого приводит агентство.

Медики отмечают, что Брейвика лучше все же поместить в изолированную палату для того, чтобы получить лучшие результаты наблюдения за ним.
Как сообщает агентство, 32-летний Брейвик, скорее всего, будет помещен в психбольницу на срок от трех до четырех недель. Вероятное место госпитализации - лечебное учреждение Дикемарк в Осло, где проходят лечение наиболее опасные пациенты в Норвегии. Решение по госпитализации Брейвика суд должен принять на следующей неделе.

В конце ноября прошлого года психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю, проведя 13 бесед с Брейвиком, а также встречи с его родными и друзьями, изучив историю жизни подозреваемого, сделали вывод о невменяемости Брейвика и невозможности уголовного преследования в отношении него.

Эти выводы позднее подтвердила и специальная судебно-медицинская комиссия, однако эксперты, представляющие жертв "норвежского стрелка", критически отнеслись к заключению о том, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией. По мнению некоторых специалистов, он здоров и должен содержаться в тюрьме, а не в специализированных лечебных учреждениях. После этого окружной суд Осло назначил повторную экспертизу психического здоровья Брейвика, поручив ее двум специалистам - Агнару Аспосу и Терье Тёррисену.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Сразу после задержания норвежец Андерс Брейвик в ходе первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.