КАИР, 8 фев - РАПСИ, Маргарита Кислова. Международная организация Amnesty International обвинила Египет в создании препятствий на пути развития гражданских общественных организаций и призвала немедленно отменить закон о деятельности НПО времен правления Хосни Мубарака, сообщает в среду новостной интернет-ресурс Youm7.

"Египетские власти должны отменить закон времен Мубарака, который использовался, чтобы контролировать гражданское общество, и выработать новый закон, гарантирующий гражданские свободы", - говорится в заявлении организации со штаб-квартирой в Лондоне.
На днях в Минюсте Египта заявили, что 44 человека, в том числе более 19 иностранных граждан, предстанут в ближайшее время перед уголовным судом Каира за причастность к незаконному финансированию действующих на территории страны НПО из-за границы.

В начале октября прошлого года следственные органы министерства юстиции Египта начали расследование фактов иностранного финансирования египетских неправительственных организаций, что нарушает законодательство страны.

Расследование было открыто на основании специального доклада правительственной комиссии. В докладе указывались конкретные факты получения финансовых средств, стипендий египетскими неправительственными организациями из зарубежных источников, а также цели, на которые были использованы эти средства.

Расследование, в частности, проводилось в отношении ряда американских НПО (Национальный демократический институт (National Democratic Institute), Международный республиканский институт (International Republican Institute), Freedom House). Помимо получения иностранного финансирования, эти организации также не были должным образом зарегистрированы, а их сотрудники не платили налогов в казну Египта.

В рамках расследования некоторым причастным к этому скандальному делу лицам, в том числе иностранным гражданам, египетские власти запретили выезжать из страны. В США выразили возмущение в связи с таким решением.

Среди них числятся граждане ряда государств Восточной Европы, США, в том числе сын министра транспорта США.

За нарушение закона о деятельности НПО, согласно египетскому законодательству, полагается до 5 лет тюремного заключения.