КИЕВ, 9 фев - РАПСИ, Алена Мейта. Районный суд Харькова ограничил до 28 марта срок ознакомления экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защитников Сергея Власенко и Андрея Кожемякина с материалами уголовного дела относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", передает украинское информагентство УНИАН.

Такое решение было принято в четверг по представлению следователя службы безопасности Украины Николая Грабика, который обосновал это тем, что экс-премьер и ее адвокаты медлят с ознакомлением с делом. До решения суда сроки по ознакомлению с делом были не ограничены.

Следователь службы безопасности Грабик обратился в четверг в Киевский районный суд Харькова с просьбой ограничить срок ознакомления Тимошенко и ее защиты с материалами дела до 28 марта.

Суд установил, что 20 января 2012 года Тимошенко было объявлено об окончании следствия и переданы для ознакомления материалы дела.
С того времени до 7 февраля экс-премьер не ознакомилась "ни с одной страницей дела", мотивируя это состоянием своего здоровья.

Суд принял во внимание аргументы следователей СБУ и не установил причины, по которым обвиняемая могла отказаться от ознакомления.
В случае, если обвиняемая и ее адвокаты до 28 марта не ознакомятся с материалами дела, они, согласно законодательству, будут считаться ознакомившимися с ним.

Согласно решению суда, им всем будет вручена копия материалов.

Постановление суда может быть обжаловано на протяжении трех дней в апелляционном суде.

Тимошенко и ее адвокаты не принимали участия в сегодняшнем заседании в Киевском суде, отмечает агентство.

Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году, отбывает наказание в колонии в Харькове. Дело "ЕЭСУ" связано с финансовыми махинациями в корпорации, когда ею в 90-е годы прошлого столетия руководила Тимошенко.