КИЕВ, 13 фев - РАПСИ, Алена Мейта. Защита заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в понедельник обжаловала решение суда, которое ограничивает для нее и адвокатов сроки ознакомления с делом по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", сообщает официальный сайт Тимошенко.

Киевский районный суд Харькова 9 февраля ограничил для экс-премьера сроки ознакомления с материалами этого дела - до 28 марта, поскольку установил, что за период с 20 января 2012 года, когда Тимошенко было объявлено об окончании следствия и переданы материалы дела, до 7 февраля экс-премьер не ознакомилась "ни с одной страницей дела", мотивируя это состоянием своего здоровья.

Защита в понедельник обратилась с соответствующим заявлением в Киевский районный суд Харькова.

"Сегодня, согласно установленным законодательством срокам, мы обжаловали решение судьи", - сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко.
Он напомнил, что получил копию постановления Киевского райсуда Харькова об ограничении по срокам во вечером 9 февраля.

"Постановление не основано на фактах. Как всегда, суд и служба безопасности Украины исказили полностью все факты и обстоятельства. Конечно, именно поэтому они не захотели видеть защиту в зале судебного заседания. Именно поэтому защиту предупредили о рассмотрении лишь в начале судебного заседания", - подчеркнул он.

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. В конце декабря она была этапирована в колонию в Харькове для отбывания наказания, однако ее поместили в следственный изолятор колонии, в двухместную камеру, поскольку Тимошенко проходит обвиняемой по еще одному уголовному делу, связанному с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем "Единых энергетических систем Украины" в 90-е годы прошлого столетия.

В рамках "газового дела" Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года, в рамках "дела ЕЭСУ" был вынесен повторный арест, срок которого истек в прошлую среду. Служба безопасности Украины заявила, что не будет инициировать продление ареста Тимошенко по "делу ЕЭСУ".