БАНГКОК, 26 мар - РАПСИ, Евгений Беленький. Таиландский суд, собравшийся в понедельник на очередное заседание по пересмотру дела Виктора Бута, дал защите россиянина 60 дней на замену адвоката в связи со смертью в январе этого года его защитника Лака Нитиват Вичана, передает корреспондент РИА Новости.

"Суд принимает к сведению информацию о смерти адвоката Лака Нитиват Вичана и выражает глубокие соболезнования семье покойного и его подзащитному. Суд предоставляет защите Виктора Бута срок в 60 дней для поисков и соответствующего оформления нового адвоката, который продолжит защиту Виктора Бута на этом процессе", - заявил председательствующий судья.

Назначенное на понедельник судебное заседание было посвящено заслушиванию свидетелей по запросу защиты о вывозе Виктора Бута из Таиланда в США в ноябре 2010 года. Однако в связи со смертью Нитиват Вичана заседание не могло состояться, так как на нем не присутствовал ни сам истец, находящийся в американской тюрьме, ни уполномоченный защитник.

Адвокат Лак Нитиват Вичан, который участвовал в защите россиянина с момента его ареста в марте 2008 года и возглавлял защиту Бута большую часть последних четырех лет, скончался на семьдесят четвертом году жизни 8 января этого года. Именно благодаря усилиям Нитиват Вичана в 2011 году Апелляционный суд Таиланда принял решение начать процесс по пересмотру дела Бута, экстрадиция которого была ранее разрешена тем же судом после того, как суды первой инстанции дважды отказали в ней США.

Суть дела о пересмотре решения сводится к тому, что, во-первых, по мнению защиты, в деле вскрылись новые обстоятельства (ложные показания представителей американских спецслужб), а во-вторых, сам вывоз Бута из Таиланда был совершен незаконно, так как россиянин еще находился под властными полномочиями суда. Для его передачи американцам было недостаточно одного постановления об экстрадиции: требовалось разрешение суда на вывоз его из тюрьмы и передачу США или, по действовавшему на тот момент закону об экстрадиции, соответствующее решение органа исполнительной власти, то есть кабинета министров. Нитиват Вичан требовал, чтобы судебные и исполнительные власти Таиланда добивались возвращения россиянина в Бангкок для окончания юридических процедур в его отношении.

В США Виктора Бута обвинили в попытке сговора с целью убийства американцев и военнослужащих США, незаконной торговле средствами противовоздушной обороны и материальной поддержке иностранной террористической организации. В конце прошлого года суд присяжных в Нью-Йорке признал Бута виновным по всем пунктам обвинения. Россиянину, который настаивает на своей невиновности, грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока заключения. Приговор Буту будет оглашен в Нью-Йорке 5 апреля.

"Мы ждем поступления из Нью-Йорка доверенности от Виктора Бута на имя нового адвоката, ученика моего отца, который уже готов к процессу. Как только поступит доверенность, мы приступим к оформлению документов на ведение дела", - сообщил РИА Новости в понедельник в зале суда Тхат Нитиват Вичан, сын Лака Нитиват Вичана, который, выполняя последнюю волю отца, взял на себя административную работу по делам, которые вел адвокат.