КИЕВ, 29 мар - РАПСИ, Алена Мейта. Прокуратура Харьковской области в четверг направила в Киевский районный суд Харькова уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины", сообщил на пресс-конференции в Харькове областной прокурор Геннадий Тюрин.

Он сообщил, что по делу утвержден обвинительный приговор.

По словам прокурора, во время следствия была доказана вина Тимошенко по пяти эпизодам - два эпизода уклонения от уплаты налогов, эпизод об организации завладения государственными средствами в особо крупных размерах, эпизод о покушении на завладение государственными средствами в особо крупных размерах, служебный подлог.

Все эпизоды касаются событий, произошедших на протяжении 1997-1998 годов.

Тюрин подчеркнул, что защита Тимошенко избрала тактику привлечения дополнительных защитников, с тем чтобы затянуть процесс.

По мнению прокурора, передача уголовного дела в отношении Тимошенко в суд является законной.

"Я пришел к выводу, что при наличии всех обстоятельств есть основания считать, что стороны обвинения и защиты использовали право на ознакомление с материалами уголовного дела и дело может быть направлено в суд", - цитирует Тюрина украинское информагентство УНИАН.
Он отметил, что после направления дела в суд предварительное слушание в соответствии с законодательством должно быть назначено на протяжении 10 дней (30 дней в особо сложных случаях). "Я думаю, что эти сроки не будут затягиваться", - сказал прокурор.
Начало судебного процесса будет открытым, добавил он.

Защитник Тимошенко народный депутат Украины Сергей Власенко, который присутствовал на пресс-конференции, отметил, что его подзащитная в 1997-1998 годах не работала в корпорации ЕЭСУ, поэтому обвинения в отношении нее являются незаконными.

В среду истек последний день ознакомления Тимошенко и ее двух защитников с материалами "дела ЕЭСУ". Генпрокуратура заявила, что дело направят в суд в течение пяти дней.

Экс-премьер с конца декабря 2011 года находится в Качановской колонии Харькова, где отбывает наказание по "газовому делу". Осенью прошлого года она была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового контракта с РФ в 2009 году. Запад считает приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.