КИЕВ, 31 мар - РАПСИ, Алена Мейта. Предварительное заседание суда по уголовному делу, связанному с деятельностью корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может пройти на будущей неделе, считает председатель Киевского райсуда Харькова Светлана Шаренко.

Председатель суда сообщила, что жребий судить Тимошенко выпал судье Константину Садовскому, но пока предварительное заседание по делу не назначено.

"Возможно, это будет на следующей неделе. Но решение принимает сам судья", - цитирует главу суда украинское информагентство "ГолосUA".

По ее словам, в четверг суд получил от прокуратуры Харьковской области дело с обвинительным заключением в отношении экс-премьера.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В четверг в суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины". В рамках "дела ЕЭСУ" она подозревается в финансовых махинациях. Также в рамках второго дела Тимошенко предъявлен иск на 19,5 миллионов гривен (около 2,4 миллиона долларов).