КИЕВ, 2 апр - РАПСИ, Андрей Лубенский. Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко намерена ходатайствовать о закрытии уголовного дела об организации слежки за экс-водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Украины в связи с тем, что водитель не считает себя пострадавшим, сообщил журналистам в понедельник адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец.

Второе уголовное дело против бывшего министра возникло из уголовного дела по отравлению бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Так, из дела по отравлению Ющенко в отдельное производство был выделен эпизод о незаконной организации слежки за Валентином Давыденко - экс-водителем бывшего первого заместителя председателя службы безопасности Владимира Сацюка.

Теперь Луценко, а также Владимир Тарасенко и Олег Павленов, работавшие в департаменте уголовного розыска МВД, обвиняются в том, что в рамках расследования дела об отравлении Ющенко незаконно продолжили оперативно-розыскное дело в отношении Давыденко, что позволяло вести слежку за водителем и прослушивать его телефон.

"Дело подлежит закрытию, и мы такое ходатайство уже подготовили",- сказал Баганец, выйдя из здания Печерского райсуда Киева после того, как в заседании суда был объявлен перерыв до 23 апреля.

По словам адвоката, бывший водитель Давыденко не считает себя пострадавшим, о чем уже и заявлял в суде, а "без пострадавшего рассматривать дело невозможно". Адвокат отметил, что и сами оперативно-розыскные действия относительно водителя были законны и проводились по решению суда.

Печерский районный суд Киева перенес заседание по новому уголовного делу против экс-главы МВД на 23 апреля в связи с недоставкой Луценко на судебное заседание и неявкой в суд потерпевшего Давыденко.

Экс-министр уже осужден по одному уголовному делу - в конце февраля суд приговорил его к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий, защита обжаловала приговор. Сам осужденный в момента ареста в конце 2010 года находится в киевском СИЗО.

По мнению Баганца, влияние на вердикт апелляционного суда Киева в отношении его подзащитного может оказать заключение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

"Решение Европейского суда по правам человека может стать основанием для апелляционного суда Киева", - сказал адвокат журналистам.

Он напомнил, что 17 апреля должно состояться открытое заседание ЕСПЧ по жалобе Луценко на незаконный арест и незаконное содержание его под стражей. По мнению адвоката, если ЕСПЧ подтвердит незаконность ареста Луценко и содержание под стражей, то это может послужить основанием для апелляционного суда вынести решение об освобождении бывшего главы МВД.