БИШКЕК, 2 апр - РАПСИ. Генпрокуратура Киргизии не нашла признаков уголовных преступлений в действиях временного правительства республики во время массовых беспорядков 2010 года, заявил в понедельник заместитель генерального прокурора страны Нурлан Жээналиев.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого президент Бакиев бежал из страны, а власть перешла к временному правительству, в которое вошли лидеры победившей оппозиции. Вслед за переворотом в стране начались беспорядки, которые в июне этого же года привели к массовым межэтническим столкновениям на юге страны. Около 500 человек тогда погибли, тысячи получили ранения, беженцами стали около полумиллиона граждан страны. Парламент Киргизии потребовал от надзорного органа страны дать юридическую оценку действиям временного правительства в те дни.

Представитель генпрокуратуры отметил, что в целях вынесения правовой оценки действиям властей следователями были опрошены около 80 лиц, в том числе экс-президент Роза Отунбаева, нынешний президент Алмазбек Атамбаев, а также другие политические и государственные деятели страны, входившие в состав временного правительства.

"По результатам проверки в действиях вышеуказанных лиц признаков уголовно наказуемого деяния не установлено", - сообщил депутатам представитель генпрокуратуры.

Вместе с тем надзорное ведомство усмотрело "факты ненадлежащей организации работы" по предотвращению межэтнического конфликта в мае и июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях со стороны министра обороны временного правительства Исмаила Исакова, председателя госкомитета нацбезопасности Кенешбека Душебаева, а также комендантов и губернаторов южных областей республики.

В Киргизии второй год проходят судебные слушания по событиям апреля 2010 года. Тогда при захвате здания правительства охрана открыла огонь по митингующим, 87 человек погибли, около тысячи получили ранения. Новые власти обвинили экс-президента Курманбека Бакиева и его приближенных в массовом убийстве людей. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из них пятеро, в том числе экс-президент, экс-премьер и другие бывшие руководители государства, объявлены в международный розыск.