КИЕВ, 3 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Заключенную Юлию Тимошенко могут перевести из колонии на лечение в клинику в Харькове уже на следующей неделе, для экс-премьера Украины сейчас там делают ремонт, ставят бронированные окна и двери, сообщает во вторник украинская газета "Сегодня".

Генпрокурор Виктор Пшонка в понедельник поручил министерству здравоохранения и Государственной пенитенциарной службе обеспечить лечение Тимошенко в одной из клиник вне стен колонии. Минздрав рекомендовал проводить лечение в специализированной больнице украинской госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця" в Харькове. По данным Минздрава, Тимошенко на лечение согласилась.

По официальной информации, лечить Тимошенко будут специалисты отделения патологии позвоночника и периферической нервной системы. Однако, по информации газеты, лежать заключенная будет в другом помещении больницы.

"В субботу в отделении анестезиологии и интенсивной терапии на 9 этаже резко затеяли ремонт. Развалили стену между палатой реанимации и комнатой медсестер - будут делать большую палату для Юли. Там устанавливают бронированные окна и двери, все работы ведутся под присмотром правоохранителей", - рассказали изданию медики на правах анонимности.

Корреспондент газеты также побывал в отделении и убедился, что в больнице полным ходом идут ремонтные работы. Строители рассказали, что на завершение ремонта им понадобится неделя. Это подтверждают и медики, утверждая, что, по их информации, Тимошенко доставят к ним на следующей неделе.

Адвокат экс-премьера Сергей Власенко уже заявил, что выбранная украинскими специалистами больница не в состоянии помочь его подзащитной. "Поскольку рекомендации по лечению давали немецкие врачи, то они и должны определять место лечения", - сказа он.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера, по утверждению ее соратников, ухудшилось - она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной. В середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия, в состав которой вошли врачи из Канады и Германии.