МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка обязал представителей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, подавшей в США иск к компании "РосУкрЭнерго" и ее владельцу Дмитрию Фирташу, не позднее 20 апреля представить отчет о ходе извещения ответчиков, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru источник, близкий к процессу.

На первых предварительных слушаниях, прошедших 30 марта, подавляющее большинство ответчиков проигнорировало вызов в суд. По словам источника, судья обязала истцов до 20 апреля представить ей документы о том, как проходит уведомление ответчиков.

На первых слушаниях один из адвокатов уже заявил суду ходатайство об отклонении иска по причине его неподсудности американской фемиде. Как уточнил источник агентства, если и остальные ответчики решат подать аналогичные ходатайства, им придется сделать это не позднее 27 апреля.

Иск подан от имени самой Тимошенко, украинского народа и группы оппозиционеров, находящихся под следствием либо в заключении. По мнению заявителей, на Украине сложилась сложная схема по отмыванию денег за рубежом и даче взяток украинским чиновникам. Истцы утверждают, что те, кто выступает против этой схемы, подвергаются политическим репрессиям со стороны официальных властей Украины.

Помимо Фирташа и "РосУкрЭнерго" ответчиками по иску выступают еще десять граждан Украины и шесть американских граждан и компаний, в том числе политтехнолог Виктора Януковича Пол Манафорт. Истцы обвиняют их в коррумпированности, мошенничестве и нарушении прав человека.

Иск связан с так называемым газовым конфликтом 2009 года, когда переговоры между Киевом и Москвой о поставках газа на Украину и его транзите в Европу зашли в тупик. В результате Россия прекратила поставки газа на Украину, а затем и в Европу, поскольку Киев начал отбирать часть топлива для своих нужд.

Конфликт был разрешен на уровне премьер-министров, в результате чего российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" отказались от услуг посредников, в частности, компании "РосУкрЭнерго", которая впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в Стокгольмском арбитраже.

Тимошенко ставит под сомнение объективность арбитражного решения и считает, что оно нанесло ущерб всему украинскому народу.