МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Французский суд в пятницу приговорил к двум месяцам заключения мужчину, угрожавшего убить президента Франции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей полиции.

Преступник дважды звонил в комиссариат полиции парижского округа, где находится предвыборный штаб Николя Саркози, и угрожал убить президента.

Два тура президентских выборов во Франции намечены на 22 апреля и 6 мая.

Звонки происходили 2 апреля, а в четверг преступник был арестован. После ареста мужчина заявил, что ничего не помнит, так как находился под действием алкоголя и медицинских препаратов.

Суд приговорил преступника к шести месяцам лишения свободы, четыре из которых назначены в качестве условного наказания. После истечения этого срока мужчине предстоит провести два года под наблюдением полиции.

Это уже не первый случай телефонных угроз президенту Франции. В феврале текущего года житель Бордо более десятка раз звонил в центральный комиссариат полиции Бордо с оскорблениями в адрес Саркози и говорил о том, что "получил значительную сумму за покушение на жизнь президента". Впоследствии он был приговорен к трем месяцам тюремного заключения условно.