КИЕВ, 6 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Уголовное дело против экс-главы "Нафтогаза Украины" Олега Дубины следствие объединило с уголовным делом против бывшего зампреда "Нафтогаза" Евгения Корникова, которого подозревают в подписании фальшивых векселей на 405,5 миллиона долларов, впоследствии переданных Минобороны России в счет долга возглавляемой экс-премьером Юлией Тимошенко корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом в пятницу в ответе на письменный запрос РИА Новости сообщило главное управление по расследованию особо важных дел генеральной прокуратуры Украины.

Генеральная прокуратура Украины в апреле 2011 года возбудила против Дубины уголовное дело по факту превышения полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

"Данное уголовное дело (против Дубины) объединено в одно производство с уголовным делом в отношении бывшего заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Корникова Е.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 УК Украины", - говорится в письменном ответе генпрокуратуры, поступившем в РИА Новости.

Часть третья 365 статьи Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствие) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Расследование уголовного дела продолжается, говорится в письме.

Корников занимал должность зампреда "Нафтогаза" в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Дубина был председателем правления компании в 2007-2010 годах, а в 2000-2003 годах был членом наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

Против Корникова, как заявила ранее депутат парламента Украины, член временной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году Инна Богословская, возбуждено дело по факту подписания фиктивных векселей "Нафтогаза" на сумму свыше 405,5 миллиона долларов. Эти векселя, по словам депутата, впоследствии были заложены для погашения долгов ЕЭСУ перед министерством обороны России.

Саму Тимошенко в 2011 году осудили на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ. Генеральная прокуратура неоднократно заявляла, что экс-премьер, в частности, вела переговоры с Москвой по газу, имея огромный долг перед Россией.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в четверг заявил, что Киев должен заплатить России 405,5 миллиона долларов по делу о финансовых нарушениях в ЕЭСУ, главным фигурантом которого является экс-премьер Тимошенко.

Украинское следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг корпорации перед Минобороны РФ в государственный бюджет Украины.

Дело передано в районный суд Харькова, на 19 апреля назначено первое слушание.

По словам прокурора Харьковской области, во время следствия была доказана вина Тимошенко по пяти эпизодам - два эпизода уклонения от уплаты налогов, эпизод об организации завладения государственными средствами в особо крупных размерах, эпизод о покушении на завладение государственными средствами в особо крупных размерах, служебный подлог.
Все эпизоды касаются событий, произошедших на протяжении 1997-1998 годов.