КИЕВ, 12 апр - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Немецкие врачи, как ожидается, 13-14 апреля побывают в клинике, в которой предлагается лечить отбывающую тюремное заключение экс-премьера Юлию Тимошенко, сообщил в четверг посол Германии на Украине Ганс-Юрген Гаймзет.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии.

Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где уже подготовлена специальная палата со всеми удобствами. Адвокат экс-премьера заявил, что Тимошенко начнет лечение в клинике после того, как немецкие врачи убедятся в возможностях больницы предоставить необходимую медицинскую помощь.

"Скорее всего, эта поездка (немецких врачей) состоится с 13 по 14 апреля", - цитирует посла украинское агентство УНИАН.
По словам дипломата, у него пока нет информации о том, будут ли врачи обследовать Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях.