КИЕВ, 9 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Пока неизвестно, приедут ли немецкие врачи на Украину, чтобы инспектировать клинику, предложенную властями для лечения заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил в понедельник украинскому информагентству "УНН" источник в посольстве Украины в Германии.

По данным МИД Украины, немецкие врачи могли приехать на Украину еще на прошлой неделе.

По словам источника, немецкие врачи в частных беседах называют недопустимым тот факт, что им придется инспектировать условия пребывания пациентов в больнице другой страны, а также невольно делать выводы относительно профессионализма украинских врачей, что противоречит кодексу профессионального поведения.

В МИД Украины РИА Новости сказали, что пока не знают, когда может состояться визит немецких врачей, однако готовы их принять.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия, в состав которой вошли врачи из Канады и Германии. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка в соответствии с рекомендацией немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Минздрав выбрал для лечения клинику украинской госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где уже подготовлена палата со всеми удобствами. Вместе с тем Тимошенко пока не соглашается на переезд в больницу, так как ждет приезда медиков из Германии. Как заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко, Тимошенко начнет лечение в клинике лишь после того, как немецкие врачи убедятся в возможностях больницы предоставить необходимую медицинскую помощь.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях.

Также в рамках второго дела Тимошенко предъявлен иск на 19,5 миллиона гривен (около 2,4 миллиона долларов).