МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Суд в Нью-Йорке (США), который рассматривал апелляцию на приговор программисту из РФ Сергею Алейникову, осужденному на восемь лет лишения свободы, не нашел в его действиях ничего противозаконного, говорится в документах суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 18 марта 2011 года приговорил родившегося в Москве и получившего затем американское гражданство программиста к восьми годам и одному месяцу заключения, признав его виновным в хищении программных кодов торговой системы GS. Приговор был обжалован, и 17 февраля Апелляционный суд по второму округу оправдал Алейникова, обнародовав лишь резолютивную часть.

Согласно мотивировочной части, суд учел доводы Алейникова, утверждавшего, что программный код как нематериальное имущество не является продуктом, который мог быть похищен, в том смысле, в котором об этом говорится в американском законодательстве.

По данным Минюста США, Алейников проработал в GS в качестве программиста чуть более двух лет, занимаясь разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка. Эта система принадлежала Hull Trading Company и перешла к GS в 1999 году, когда банк приобрел эту компанию почти за 500 миллионов долларов.

В июле 2009 года Алейников покинул GS, перейдя работать в компанию Teza Technologies. Месяц спустя он был арестован в аэропорту Ньюарка. По данным обвинения, в июне 2009 года бывший сотрудник GS загрузил на сторонний сервер более 3,6 тысячи файлов, в которых содержался программный код.