КИЕВ, 14 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Немецкие врачи осмотрели заключенную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в Качановской исправительной колонии в Харькове, где она отбывает наказание, сообщил журналистам после визита руководитель немецкой клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпл.

Немецкие врачи прибыли в пятницу в Харьков, чтобы ознакомиться с условиями в клинике, предложенной властями Украины для лечения экс-премьера Тимошенко. Без выводов немецких специалистов Тимошенко не желает лечиться в этой украинской клинике. Также медики посетили экс-премьера в колонии.

По словам немецкого врача, после визита в Харьков специалисты подготовят два отчета: первый будет касаться состояния здоровья Тимошенко, второй - соответствия необходимым требованиям харьковской больницы "Укрзализныци", где министерство здравоохранения предлагает экс-премьеру пройти курс лечения.

Айнхойпл отметил, что первый отчет будет предоставлен самой Тимошенко и представителям международной медицинской комиссии, второй - Тимошенко и представителям украинской власти. "Нет никаких причин засекречивать отчет", - приводит его слова украинское информагентство УНИАН.

При этом Айнхойпл отказался объявлять конкретные выводы о состоянии здоровья Тимошенко и относительно условий в больнице "Укрзализныци".

Он отметил, что в ближайшие дни немецкая сторона осмыслит и упорядочит увиденное в больнице и предоставит свои выводы в письменном виде. "Мы сегодня делали записи, мы сможем сказать что-либо после того как обобщим увиденное", - сказал Айнхойпл.

"Это очень красивая больница, но это не значит, что госпитализация туда Тимошенко будет гарантировать ее выздоровление", - добавил он.
Айнхойпл отметил, что Тимошенко больна, и эта болезнь является причиной болей. По его мнению, на сегодняшний день экс-премьер из-за болезни не может принимать участия в судебных заседаниях.

"С медицинской точки зрения, я считаю, было бы неприемлемым, чтобы госпожа Тимошенко принимала участие в судебных заседаниях", - сказал Айнхойпл. Он также отметил, что сегодня врачи не предлагали экс-премьеру пройти дополнительное обследование, добавив, что они заинтересованы в том, чтобы она как можно быстрее выздоровела.

В свою очередь, первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко отметила, что Тимошенко будет принимать решение о выборе медицинского заведения после получения рекомендаций немецких врачей.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где уже подготовлена специальная палата со всеми удобствами. Адвокат экс-премьера заявил, что Тимошенко начнет лечение в клинике после того, как немецкие врачи убедятся в возможностях больницы предоставить необходимую медицинскую помощь.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях, заседание суда состоится 19 апреля.