КАИР, 16 апр - РАПСИ, Александр Елистратов. Судебные слушания по делу о трагедии в египетском городе Порт-Саид, в результате которой в драке после футбольного матча погибли несколько десятков человек, перенесены на 6 мая, сообщил во вторник телеканал "Ан-Нил".

Суд заслушает показания свидетелей в течение нескольких дней, начиная с 6 мая, затем слово будет предоставлено защите обвиняемых.

Первого февраля нынешнего года после матча в египетском Порт-Саиде между местным клубом "Аль-Масри" и каирской командой "Аль-Ахли" начались массовые потасовки между болельщиками. Фанаты местного клуба сначала напали на группу поддержки "Аль-Ахли", а затем прорвались на поле и начали избивать тренерский штаб и игроков команды гостей. В драках и давке, начавшейся на стадионе, погибли более 70 человек, около 300 человек получили ранения. В стране был объявлен трехдневный траур, регулярный чемпионат Египта по футболу сначала был приостановлен, а затем отменен.

Первое судебное заседание, начавшееся утром во вторник, несколько раз прерывалось из-за беспорядков и шума, устраиваемого родственниками пострадавших, а завершилось массовым протестом подсудимых и их адвокатов. Они требовали привлечения к ответственности по этому же делу министра внутренних дел страны, главы Египетского футбольного союза и еще нескольких высокопоставленных чиновников МВД. Утихомирить находящихся за решеткой подследственных удалось только после того, как судьи покинули зал заседаний.

С самого утра к зданию академии прибыли тысячи футбольных болельщиков, чтобы поддержать обвинение. Для обеспечения порядка к Полицейской академии было стянуто несколько тысяч солдат и полицейских.

В середине марта генеральная прокуратура Египта передала в уголовный суд дела 75 обвиняемых по делу о трагедии на футбольном стадионе в Порт-Саиде, среди которых девять представителей полиции и два руководителя клуба "Аль-Масри".

Около месяца назад погибшие во время трагических событий на стадионе в Порт-Саиде по решению парламента страны были причислены к жертвам египетской революции, приведшей весной 2011 года к отставке бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Размер компенсации родственникам жертв революционных событий составляет 100 тысяч египетских фунтов (около 16 тысяч долларов).