КИЕВ, 18 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Возможность участия Юлии Тимошенко в судебном заседании по второму уголовному делу, касающемуся обвинений экс-премьера Украины в финансовых махинациях в бытность ее руководителем корпорации ЕЭСУ, определят врачи пенитенциарной службы, заявила в среду первый заместитель Минздрава Украины Раиса Моисеенко.

Тимошенко в октябре прошлого года приговорили к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, в настоящее время она отбывает наказание в колонии Харькова. В четверг, 19 апреля, Киевский суд Харькова начнет процесс против Тимошенко по "делу ЕЭСУ" ("Единые энергетические системы Украины"). Защита украинского экс-премьера настаивает на том, что судебное заседание необходимо отложить в связи с плохим самочувствием Тимошенко.

"Такие вещи (возможность участия в процессе) определяются врачами пенитенциарной службы", - сказала Моисеенко журналистам. Первый замглавы Минздрава отметила, что врачи, подчиненные министерству, не могут делать заключение о возможности Тимошенко участвовать в судебном заседании. Специалисты министерства здравоохранения, сказала Моисеенко, не обследовали экс-премьера.

"Обследователи Тимошенко иностранные медики, а наш единственный врач был лишь наблюдателем. Она (Тимошенко) не давала украинским врачам возможности ее обследовать", - добавила Моисеенко.

Немецкие врачи (специалисты клиники "Шарите") 13 апреля осмотрели заключенную Тимошенко в Качановской исправительной колонии в Харькове. Также они посетили клинику украинской компании "Укрзализныця", в которой Минздрав Украины хочет лечить Тимошенко. Заключенная, в свою очередь, готова принять решение о лечении только после выводов немецких медиков. Руководитель немецкой клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпл после визита к Тимошенко заявил, что она больна, и, по его мнению, из-за болезни не может принимать участия в судебных заседаниях.

Сейчас украинская сторона ожидает соответствующих выводов от немецких специалистов.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где уже подготовлена специальная палата со всеми удобствами.