КИЕВ, 19 апр - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в четверг заявила ходатайство об отводе прокурора Виктора Лобача, который представляет сторону обвинения в деле против Тимошенко, касающемся ее деятельности на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы, сообщает персональный сайт экс-премьера.

Киевский районный суд Харькова в четверг начал предварительное слушание по второму уголовному делу против Тимошенко. Следствие обвиняет ее в уклонении от уплаты налогов, в организации хищения государственных средств и служебном подлоге, что причинило стране миллионные убытки. Сама экс-премьер, которая уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, отказалась принимать участие в предварительном слушании из-за плохого самочувствия. Ранее она попросила проводить заседание без нее.

Защита заявила ходатайство об отводе прокурора после того, как он сказал, выступая в суде, что "Юлия Тимошенко обвиняется в обмане и обворовывании украинского народа".

"Действия прокурора являются предвзятыми и политически мотивированными", - цитирует сайт одного из защитников Тимошенко Сергея Власенко.

Всего экс-премьера в суде представляют четыре защитника, помимо Власенко: это ее дочь Евгения, адвокат Александр Плахотнюк и лидер парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин.

После заявления об отводе прокурора в суде был объявлен перерыв для рассмотрения ходатайства.