КИЕВ, 20 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Судья Киевского районного суда Харькова Константин Садовский принял решение запретить фото-, видеосъемку и трансляцию судебного процесса против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации ЕЭСУ, передает украинское информагентство УНИАН.

Такое решение судья объявил во время судебного заседания по предварительному рассмотрению дела в пятницу, рассмотрев ходатайство защитников Тимошенко относительно обеспечения представителям СМИ максимальных условий для освещения судебного процесса, включая разрешение на видеосъемку.

По словам судьи, суд, в соответствии с действующим законодательством, "должен обеспечить невозможность общения свидетелей".

"В случае трансляции судебного процесса этот принцип обеспечить будет невозможно", - сказал Садовский.

По его мнению, запрет видеосъемки и трансляции судебного заседания не нарушает принципа открытости судебного заседания.

"Отказ в проведении фото-, видеосъемки, трансляции никоим образом не нарушает принцип гласности и открытости судебного разбирательства, поскольку это уголовное дело рассматривается в открытом судебном заседании", - подчеркнул Садовский.

Он отметил, что запрет на съемку и трансляцию судебных заседаний будет действовать в течение всего процесса.

В пятницу завершилось предварительное заседание Киевского райсуда Харькова по делу против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Рассмотрение дела по сути назначено на 28 апреля.

Тимошенко на предварительных слушаниях в четверг и пятницу в суд явиться отказалась из-за тяжелого состояния здоровья. По заявлению защиты, она испытывает проблемы со спиной, из-за чего не может самостоятельно передвигаться.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля 2012 года Тимошенко осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии.

Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где уже подготовлена специальная палата со всеми удобствами. Немецкие врачи, по заявлению Минздрава, одобрили клинику, однако пока неясно, согласится ли в ней лечиться сама Тимошенко.

Экс-премьер уже отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.