КИЕВ, 25 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Генпрокуратура Украины поручила прокуратуре Киева провести проверку в связи с обнародованием в интернете видеосюжета о встрече двух человек, похожих на заключенную экс-премьера Юлию Тимошенко и ее защитника Сергея Власенко, сообщает пресс-служба ГП в среду.

Во вторник в ряде украинских СМИ и на интернет-портале Youtube был опубликован видеоролик, в котором женщина, напоминающая силуэтом Тимошенко, ходит по камере и общается с мужчиной, похожим на Власенко. При этом лиц людей не видно. Возглавляемая Тимошенко партия "Батькивщина" назвала видеоролик фальшивкой.

"Прокуратуре Киева поручено немедленно организовать соответствующую проверку", - говорится в сообщении. По данным ведомства, речь идет о свидании в киевском следственном изоляторе.

По результатам проверки должны быть приняты безотлагательные меры по устранению нарушений и привлечению виновных к предусмотренной законом ответственности. О результатах проверки и принятых мерах генпрокуратура должна быть проинформирована до 28 апреля, говорится в поручении.

Защита Тимошенко считает, что подобным видео власть пытается отвлечь внимание от подозрений в применении физической силы к экс-премьеру.

Накануне Тимошенко заявила, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие - трое сотрудников колонии выкручивали руки и ноги, при этом ударили в живот. Адвокат Тимошенко сообщил, что она объявила голодовку" в знак протеста против того, что происходит в Украине". Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла сообщение о физическом воздействии.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, в минувшую пятницу была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця". Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и ее в воскресенье вернули в колонию.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.