СТРАСБУРГ, 26 апр - РАПСИ. Предложение о подготовке резолюции "по делу Магнитского" поступило в ПАСЕ, сообщил РИА Новости источник в Ассамблее.

По его словам, инициатива предложена голландским парламентарием Питером Омцигтом (Pieter Omtzigt). В поддержку инициативы уже высказались 69 парламентариев из Молдавии, Украины, Прибалтийских стран, Великобритании, Швейцарии и других государств.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который были включены ряд российских чиновников.

В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, предположительно причастных к гибели Магнитского. Госдепартамент США в июле 2011 года ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих, по мнению ведомства, отношение к делу Магнитского.

Во внесенном в Ассамблею предложении говорится, что "ПАСЕ первая обратила внимание на ситуацию с Сергеем Магнитским еще в октябре 2009 года, когда он был еще жив".

ПАСЕ предлагает сотрудничество России по подготовке доклада по обстоятельствам гибели российского юриста. Автор предложения считает, что в таком документе заинтересована сама российская сторона.

Ассамблея в ближайшее время примет решение о будущем данного документа.