КИЕВ, 28 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Представители прокуратуры во время заседания суда по второму уголовному делу против Юлии Тимошенко заявили, что считают нужным отложить процесс на две недели в связи с неопределенным состоянием здоровья экс-премьера Украины, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы партии "Батькивщина", которая находится в зале суда.

Заседание суда началось в субботу в отсутствие подсудимой.

По словам собеседницы агентства, в настоящее время суд зачитывает заявление Тимошенко, в котором она просит перенести заседание до ее выздоровления.

"Прокуратура поддерживает перенос рассмотрения дела на две недели, что необходимо, по мнению гособвинения, для подготовки выводов о состоянии здоровья Тимошенко", - сказала собеседница агентства.

Защита Тимошенко заявляет, что здоровье бывшего руководителя правительства в заключении сильно пошатнулось, она уже не может самостоятельно вставать с постели.

Пенитенциарная служба Украины на текущей неделе официально обратилась в Минздрав с просьбой предоставить выводы о возможности Тимошенко присутствовать в суде, но комиссия врачей не смогла осмотреть экс-премьера и попросила дополнительное время (две недели), чтобы предоставить информацию о здоровье Тимошенко.

Второе уголовное дело против экс-премьера Украины касается событий 15-летней давности, когда она возглавляла крупнейшую на то время украинскую корпорацию "Единые энергетические системы Украины". Следствие обвиняет Тимошенко в уклонении от уплаты налогов, в организации хищения государственных средств и служебном подлоге, что причинило стране миллионные убытки.

Тимошенко уже осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.