КИЕВ, 28 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Киевский районный суд Харькова в субботу начал заседание по второму уголовному делу против Юлии Тимошенко, но сама экс-премьер Украины в зале отсутствует, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы партии "Батькивщина", которая находится в зале суда.

По словам собеседницы агентства, судья Константин Садовский сообщил в начале заседания, что Тимошенко не доставили в связи с заявлением подсудимой о плохом самочувствии.

Возле здания суда собрались несколько тысяч как сторонников Тимошенко, так и ее противников.

Защита неоднократно заявляла, что Тимошенко не может участвовать в процессе по состоянию здоровья. Минздрав Украины до сих пор не представил официального заключения о возможности экс-премьера присутствовать в суде из-за ее отказа от медосмотра.

Второе уголовное дело против экс-премьера Украины касается событий 15-летней давности, когда она возглавляла крупнейшую на то время украинскую корпорацию "Единые энергетические системы Украины".

Следствие обвиняет Тимошенко в уклонении от уплаты налогов, в организации хищения государственных средств и служебном подлоге, что причинило стране миллионные убытки.

Тимошенко уже осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.