КИЕВ, 1 мая - РАПСИ, Алена Мейта. Правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что украинская власть должна провести быстрое, беспристрастное и тщательное расследование заявления заключенной Юлии Тимошенко об избиении ее в Качановской исправительной колонии.

"Это возмутительно, что Тимошенко могли избить, чтобы заставить поехать в больницу против ее воли. Эти обвинения должны быть расследованы, а лица, ответственные за жестокое обращение, должны быть привлечены к ответственности", - заявил директор отделения Human Right Watch в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Правозащитная организация отмечает, что власть на Украине обязана обеспечить адекватную медицинскую помощь каждому заключенному. "Human Rights Watch призывает украинскую власть найти решение, которое обеспечило бы получение Тимошенко должного ухода в приоритетном порядке", - говорится в заявлении, которое приводит во вторник сайт Тимошенко.

Human Rights Watch считает, что арест Тимошенко и осуждение бывших чиновников подрывают доверие населения к независимости судебной власти.

Также организация полагает очень подозрительной мотивацию решения о судебном преследовании экс-премьера.

"Нет сомнений, что мотивация решения о судебном преследовании Тимошенко очень подозрительна. Вполне возможно, что Тимошенко была отдана под суд за утверждения, с которыми нынешняя администрация не согласна, а не из-за ее уголовных действий. Такое злоупотребление уголовным законодательством подрывает основы верховенства права", - резюмировал Хью Уильямсон.

На прошлой неделе экс-премьер Украины, отбывающая наказание в Харьковской колонии, через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, в результате чего она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко подала жалобу на действия конвоиров, прокуратура еще проводит проверку. Она также объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме.

Начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан заявил, что проверка прокуратурой Харьковской области заявления Тимошенко о причинении ей насилия не подтверждает информацию экс-премьера об избиении. По его словам, синяки у Тимошенко образовались вследствие сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.