КИЕВ, 4 мая - РАПСИ, Людмила Лысенко. Жизнь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая голодает уже 15 дней, находится в опасности, заявил на пресс-конференции в пятницу ее соратник, первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

Экс-премьер 20 апреля объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения с ней в колонии. По утверждению Тимошенко, ее насильно перевезли из колонии в больницу "Укрзализныци", при этом ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание.

"Жизни Юлии Владимировны (Тимошенко) угрожает реальная опасность - 15 дней голодовки это много, очень тяжело и очень опасно для жизни", сказал Турчинов.

В свою очередь, ее защитник, депутат Сергей Власенко, который также принимал участие в пресс-конференции, сообщил, что виделся с экс-премьером накануне, отметив, что Тимошенко сильно похудела.

"Юлия Владимировна заметно похудела, она, к сожалению, в большинстве случаев лежит, только пьет воду, я не могу сказать насколько она похудела, но визуально это заметно", - сказал Власенко.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.

Еще во время процесса по "газовому" делу Тимошенко стала жаловаться на боли в спине. В середине февраля экс-премьера осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии (экс-премьер не раз заявляла о том, что не верит врачам украинского Минздрава).

Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить Тимошенко в медучреждении вне стен колонии, для чего была выбрана харьковская клиника компании "Укрзализныця", однако экс-премьер отказалась лечиться в ней, немецкие врачи, осмотревшие клинику, заявили, что она не подходит для лечения Тимошенко.

Премьер и избранный президент РФ Владимир Путин в четверг заявил, что Россия могла бы принять на лечение Тимошенко, если бы это позволили украинские власти. Ранее немецкие власти сообщали, что ведут переговоры с украинской стороной о возможном лечении Тимошенко в Германии. Вместе с тем генпрокуратура Украины подчеркивает, что лечение осужденных, в том числе Тимошенко, за пределами Украины не предусмотрено законом.