КИЕВ, 26 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко продолжает голодовку, а ее соседку по камере Юлию Абаплову перевели в карцер, заявил в четверг защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Экс-премьер, отбывающая наказание в Качановской колонии в Харькове, испытывает проблемы со здоровьем - по заявлению защиты, у нее проблемы со спиной, из-за чего она не может самостоятельно передвигаться. Украинские власти выбрали для лечения Тимошенко клинику госкомпании "Укрзализныця" в Харькове, однако экс-премьер пока отказывается там лечиться. Во вторник Тимошенко заявила, что в минувшую пятницу при перевозке в эту больницу сотрудники колонии якобы применили в отношении нее физическое насилие. Тимошенко объявила голодовку, которую письменно подтверждать отказывается. Генпрокурор поручил провести проверку по указанным в заявлении заключенной фактам.

Омбудсмен Нина Карпачева в среду лично посетила Тимошенко в колонии и подтвердила наличие телесных повреждений, потребовала возбуждения дела и наказания виновных, а также заявила, что такое обращение может быть квалифицировано как пытка. В пенитенциарной службе опровергли факт избиения Тимошенко. Наличие телесных повреждений также подтвердили посетившие Тимошенко в колонии ее дочь Евгения и глава парламентской фракции.

"Юлия Тимошенко голодает седьмые сутки, а ее экс-сокамерница находится в карцере. Режим пытается отвлечь внимание общества от позорного избиения экс-премьер-министра", - цитирует Власенко сайт Тимошенко.

Ранее соратники Тимошенко заявляли, что сокамерницу Тимошенко пытались заставить дать показания, что она якобы подралась с экс-премьером, и таким образом объяснить общественности следы избиения. Пенитенциарная служба накануне сообщила о переводе сокамерницы Тимошенко в другое помещение, и подселение к экс-премьеру двух соседок.

По мнению Власенко, женщину (бывшую сокамерницу) "спрятали" в карцере, чтобы помешать ее встрече с омбудсменом Украины Ниной Карпачевой и заставить дать ложные показания об обстоятельствах пребывания Юлии Тимошенко в Качановской колонии, чтобы не допустить распространения информации об издевательствах над заключенными.

"Эта женщина не отказывалась от встречи с Ниной Карпачевой (о чем ранее заявила пенитенциарная служба), ей просто не дали встретиться с уполномоченным Верховной Рады по правам человека", - отметил защитник Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.